I FASE PROMESAS 2018

  Este fin de semana se va a disputar en Almería el Campeonato I Fase Promesas 2018, en el Palacio de Deportes de los Juegos del Mediterráneo en Almería, donde participaremos con nuestros conjuntos: Categoría Aparato Gimnastas Hora Benjamín B ML Ashley Piedrahita, Sara Pérez, Luisa Nestares, Rocío Acuyo, Irene García, …

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS 2017

Del 29 de noviembre al 3 de diciembre se ha celebrado en Valladolid el Campeonato de España de Conjuntos, donde participó nuestro conjunto Senior formado por Adriana Rojas, Catalina Mª Benítez, Eva Pulido, Marta Cañete y Nerea Ortuño, donde consiguió la 18ª posición en su quinta participación consecutiva en un Campeonato de …

CAMPEONATO NACIONAL BASE Y COPA DE ESPAÑA

Del 21 al 26 de noviembre se ha celebrado en Alicante el Campeonato Nacional Base de Conjuntos y la Copa de España de Conjuntos. Participamos en el Campeonato Nacional Base con nuestros conjuntos Infantil formado por Alisa Kuzmicheva, Angela Peña, Carmen Ramos, Paula Alcaide y Úrsula Romero y Cadete formado por …

V TROFEO DE CONJUNTOS “LIDIA REDONDO”

Este sábado 4 de noviembre se ha celebrado en Armilla (Granada), el V Trofeo de Conjuntos “Lidia Redondo”, donde participaron casi 400  gimnastas, que representaron a clubes de la provincia de Granada, resto de Andalucía así como Murcia, Madrid, Toledo y Alicante. Competieron los conjuntos de circuitos Precopa, Copa, Base y …

CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA 2017

Este fin de semana, del 27 al 29 de octubre se ha celebrado en Córdoba el Campeonato de Andalucía de Conjuntos de nivel Absoluto y Base, donde el conjunto Senior Absoluto formado por Adriana Rojas, Catalina Mª Benítez, Eva Pulido, Marta Cañete y Nerea Ortuño, se ha proclamado subcampeón de …

XIX TORNEO “VILLA DE LA RINCONADA”

Este sábado 21 de octubre se ha celebrado en  La Rinconada (Sevilla) el XIX Torneo “Villa de la Rinconada”, donde hemos participado con nuestros conjuntos Infantil Base formado por Alisa Kuzmicheva, Angela Peña, Carmen Ramos, Paula Alcaide y Úrsula Romero, Cadete Base formado por Alejandra Rubio, Carmen Quiles, María Muñoz, …

I TORNEO MAHARANA

Este domingo 15 de octubre se ha celebrado el I Torneo de gimnasia rítmica Maharana, donde hemos participado con nuestro conjunto Infantil Base formado porAlisa Kuzmicheva, Angela Peña, Carmen Ramos, Paula Alcaide y Úrsula Romero que han conseguido el cuarto puesto y con el Junior Absoluto formado por Alicia Sevilla, Ana …

XXXI CAMPEONATO DOS HERMANAS

Este sábado 7 de octubre de 2017 se ha celebrado el XXXI Campeonato de Gimnasia Rítmica Ciudad de Dos Hermanas, donde hemos participado con nuestro conjunto Junior Absoluto, formado por Alicia Sevilla, Ana Corral, Elsa López, María Pérez y Rocío Moya, que han hecho un buen ejercicio a pesar de …

TORNEO NACIONAL VERA

Este sábado 30 de septiembre hemos competido en Vera en el Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica de Vera (Almería), donde hemos conseguido grandes resultados con el Conjunto cadete (formado por Alejandra Rubio, Carmen Quiles, María Muñoz, Paula Bolivar y Pilar Bueno) que ha conseguido la medalla de bronce y el Junior (formado por Alicia Sevilla, Ana …

FINAL DE PROMESAS 2017

Este fin de semana del 17 al 18 de junio, se ha celebrado en San Pedro de Alcántara la Final de Promesas de Gimnasia Rítmica 2017, con grandes resultados, como el conseguido por el conjunto Alevín C formado por EVA RUSI, MARIA ISABEL, SOFIA, PAULA y NEREA que se ha …

V TROFEO RÍTMICA PELIGROS

Este sábado 3 de junio se ha celebrado en Peligros, el V Trofeo Rítmica Peligros, donde hemos conseguido grandes resultados. CONJUNTO PREBENJAMÍN PROMESAS C ML Oro CONJUNTO ALEVÍN PROMESAS B ML Oro CONJUNTO PRECOPA INFANTIL ARO/PELOTA Oro CONJUNTO GRUPO MINIBABY ML Oro MARÍA MEGÍAS  SENIOR PRECOPA CINTA Oro ANA PASADAS …

CAMPEONATOS DE ANDALUCIA 2017

Y Terminamos el Campeonato de Andalucía Individual, base Individual, Masculino Gr, Torneo Primavera de Conjuntos A y Base de Conjuntos que se ha celebrado en Moguer del 19 al 21 de Mayo con grandes resultados para el Ritmicagranada Club Granada tras haberse proclamado campeona de Andalucía Valle Tenorio en categoría benjamín en el Cto. …

2ª FASE JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES

El viernes 19 de mayo, nuestro conjunto mini Happy compuesto por Daniela, Candela, Carla, Lola, Claudia, Carla, Ana y Esther, compitió en la Segunda Fase de los Juegos Municipales que se celebró en el Pabellón de La Chana, que aunque no pudieron subir a podium, realizaron un buen ejercicio. Fotos Enhorabuena!

2ª FASE DIPUTACIÓN

El sábado 13 de mayo también nos desplazamos a Las Gabias para disputar la 2ª Fase Diputación de Gimnasia Rítmica, con nuestras gimnastas: NOMBRE CATEGORÍA-CIRCUITO APARATO AURELIA FERRER ALEVÍN-COPA PELOTA EVA BLANQUEZ SANCHEZ PREBENJ.-PR.CP ML MARIA QING BAILON FERNANDEZ PREBENJ.-PR.CP ML DANIELA MUÑOZ ALEVÍN-PRE.CP PELOTA LUCIA SANCHEZ VAZQUEZ INFANTIL-PREGRN ARO …