XXVI TROFEO VENUS – TOLEDO

Este sábado 17 de marzo se ha disputado el XXVI Trofeo Nacional de Gimnasia Rítmica Venus en el Complejo Deportivo Rafael del Pino (Toledo), donde competimos con Ana Corral categoría junior aparatos Mazas y  Cinta, aparato con el que ha conseguido subir al tercer puesto del podium, y con nuestras …

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS 2017

Del 29 de noviembre al 3 de diciembre se ha celebrado en Valladolid el Campeonato de España de Conjuntos, donde participó nuestro conjunto Senior formado por Adriana Rojas, Catalina Mª Benítez, Eva Pulido, Marta Cañete y Nerea Ortuño, donde consiguió la 18ª posición en su quinta participación consecutiva en un Campeonato de …

CAMPEONATO NACIONAL BASE Y COPA DE ESPAÑA

Del 21 al 26 de noviembre se ha celebrado en Alicante el Campeonato Nacional Base de Conjuntos y la Copa de España de Conjuntos. Participamos en el Campeonato Nacional Base con nuestros conjuntos Infantil formado por Alisa Kuzmicheva, Angela Peña, Carmen Ramos, Paula Alcaide y Úrsula Romero y Cadete formado por …

CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA 2017

Este fin de semana, del 27 al 29 de octubre se ha celebrado en Córdoba el Campeonato de Andalucía de Conjuntos de nivel Absoluto y Base, donde el conjunto Senior Absoluto formado por Adriana Rojas, Catalina Mª Benítez, Eva Pulido, Marta Cañete y Nerea Ortuño, se ha proclamado subcampeón de …

XIX TORNEO “VILLA DE LA RINCONADA”

Este sábado 21 de octubre se ha celebrado en  La Rinconada (Sevilla) el XIX Torneo “Villa de la Rinconada”, donde hemos participado con nuestros conjuntos Infantil Base formado por Alisa Kuzmicheva, Angela Peña, Carmen Ramos, Paula Alcaide y Úrsula Romero, Cadete Base formado por Alejandra Rubio, Carmen Quiles, María Muñoz, …

I TORNEO MAHARANA

Este domingo 15 de octubre se ha celebrado el I Torneo de gimnasia rítmica Maharana, donde hemos participado con nuestro conjunto Infantil Base formado porAlisa Kuzmicheva, Angela Peña, Carmen Ramos, Paula Alcaide y Úrsula Romero que han conseguido el cuarto puesto y con el Junior Absoluto formado por Alicia Sevilla, Ana …

XXXI CAMPEONATO DOS HERMANAS

Este sábado 7 de octubre de 2017 se ha celebrado el XXXI Campeonato de Gimnasia Rítmica Ciudad de Dos Hermanas, donde hemos participado con nuestro conjunto Junior Absoluto, formado por Alicia Sevilla, Ana Corral, Elsa López, María Pérez y Rocío Moya, que han hecho un buen ejercicio a pesar de …

TORNEO NACIONAL VERA

Este sábado 30 de septiembre hemos competido en Vera en el Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica de Vera (Almería), donde hemos conseguido grandes resultados con el Conjunto cadete (formado por Alejandra Rubio, Carmen Quiles, María Muñoz, Paula Bolivar y Pilar Bueno) que ha conseguido la medalla de bronce y el Junior (formado por Alicia Sevilla, Ana …

Campeonato de Andalucía de Clubes 2017

El pasado sábado 27 de mayo se celebró en Moguer el Campeonato de Andalucía de Clubes, donde competimos con nuestros equipos:     Aparato Hora Equipo Senior     Nerea Ortuño Cinta 9:20 Nerea Ortuño Mazas 9:58 Marta Cañete Aro 10:57 Equipo Junior     María Pérez Pelota 10:41 Elsa …

CAMPEONATOS DE ANDALUCIA 2017

Y Terminamos el Campeonato de Andalucía Individual, base Individual, Masculino Gr, Torneo Primavera de Conjuntos A y Base de Conjuntos que se ha celebrado en Moguer del 19 al 21 de Mayo con grandes resultados para el Ritmicagranada Club Granada tras haberse proclamado campeona de Andalucía Valle Tenorio en categoría benjamín en el Cto. …

XVII TORNEO ALDETOR

Este sábado 13 de mayo el Club Granada ha deplazado a Alhaurín de la Torre para competir en el XVII Torneo de Gimnasia Rítmica Aldetor con nuestras gimnastas: Ana Corral (junior cinta), Elsa López (junior mazas), María Pérez (junior pelota), Nerea Ortuño (senior cinta) que hicieron unos buenos ejercicios. Eva Pulido (senior mazas) y Marta Cañete (senior aro) han conseguido la medalla de …

XIV TROFEO CLUB MIRALMAR

El domingo 7 de mayo se celebró el XIV Trofeo Club Miralmar, donde competimos con Valle Tenorio Benjamin Base ML, Paula Alcaide Infantil A Mazas, Carmen Ramos Infantil A Cinta y Paula Puentes Infantil A Aro. Realizaron un buen ejercicio pero no pudieron subir a podium. Orden   Enhorabuena!!

VIII TORNEO NACIONAL EL EJIDO

El domingo 26 de marzo se celebró el VIII Torneo Nacional Memorial Rebeca Martínez Herrada en El Ejido, donde nuestras gimnastas Ana Corral (junior A) ha conseguido la medalla de bronce, y Elsa López (junior A) y Marta Cañete (senior A) han conseguido la medalla de plata. Carmen Ramos y Paula Puentes (Infantil A), María Pérez (junior A) y Nerea Ortuño (senior A) han hecho …

XVIII TORNEO NACIONAL SANLUCAR

El sábado 4 de marzo competimos en el XVIII Torneo Nacional V Centenario de la 1 Vuelta al Mundo en Sanlúcar (Cádiz) con nuestras gimnastas Eva Pulido (Senior A Cinta) que consiguió la medalla de plata, Paula Puentes(Infantil A Aro), Ana Corral (Junior A Mazas), Paula Alcaide (Infantil Base Mazas) y Valle Tenorio (Benjamín ML) que no pudieron subir …