X TROFEO VILLA DE OTURA

Y este fin de semana del 26 al 27 de mayo también se ha celebrado el X Trofeo “Villa de Otura”, donde el Conjunto Benjamín Promesas B (formado por Ashley Piedrahita, Sara Pérez, Luisa Nestares, Rocío Acuyo, Irene García y Laura Senft) y Alejandra Toro (benjamín pre-Granada ml) han conseguido la …

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA EQUIPOS Y TORNEO PRIMAVERA DE CONJUNTOS 2018

Este sábado 26 de mayo se ha celebrado en Dos Hermanas (Sevilla) el Campeonato de Andalucía de Equipos y Torneo Primavera de Conjuntos Absoluto. Destacamos la medalla de plata obtenida por Eva Blanquez, tanto con su ejercicio de manos libres como por su subcampeonato gracias al equipo que formaba junto con …

III TORNEO DE GIMNASIA RITMICA CD NEXA

Y este sábado 12 de mayo también nos desplazamos a Viator para disputar el III Torneo de gimnasia rítmica CD Nexa, donde hemos conseguido la medalla de oro con nuestras gimnastas: María Quing (prebenjamín precopa ml),  Conjunto alevin precopa pelota, Conjunto prebenjamín precopa ml y Conjunto infantil copa aro-pelota. Jimena Moncada (infantil precopa …

V TROFEO CLUB RITMICA CHANA

Este sábado 12 de mayo se ha celebrado el V Trofeo del Club Rítmica Chana, donde hemos competido con nuestras gimnastas, consiguiendo la medalla de oro Alejandra Toro (benjamín), Laura Moreno (pregranada benjamín ml), Ana Corral (junior absoluto), Marta Cañete (senior absoluto), María Pérez (junior absoluto), Nerea Ortuño (senior absoluto), Conjunto infantil promesas b pelota, Conjunto senior absoluto mazas, Conjunto …

III Trofeo Ciudad de Motril

Y el domingo 29 de abril, nos desplazamos a Motril para competir en el III Trofeo Ciudad de Motril con el Conjunto Mini Happy formado por Candela, Carmen, Diana, Elsa, Laura, Maika, María y Silvia que ha conseguido la medalla de oro y Laura Moreno en categoría benjamín pregranada y Nidaa Choraimi …

XVIII TORNEO ALDETOR

Este sábado 28 de abril se ha celebrado el XVIII Torneo del Club de Gimnasia Rítmica Aldetor, en Alhaurín de la Torre, donde hemos conseguido la medalla de bronce con nuestras gimnastas: Eva Blánquez, (benjamín A ml), Nerea Ortuño (senior A aro) y el Conjunto Senior Absoluto formado por Alicia Sevilla, Ana …

X Trofeo El Mamut

Este sábado 28 de abril, también hemos competido en el Pabellón Rudy de Padul en el X Aniversario Trofeo El Mamut con nuestros conjuntos Prebenjamin promesas C (ml) formado por Lola Bolivar, Valeria Fuentes, Claudia Aranda, Elsa Olmos, Laura Molero, Carla Senfty que ha conseguido la medalla de oro, el infantil promesas B …

CAMPEONATO COPA Y PRECOPA DE ANDALUCÍA 1ª FASE

 El fin de semana del 13 al 15 de Abril, se ha celebrado en El Ejido la 1ª Fase del Campeonato Copa y Precopa de Andalucía 2018, donde nuestras gimnastas consiguieron muy buenos resultados: Conjunto Prebenjamín Precopa ML formado porAroa Pérez, María López, María Quing Bailón, María Salvador y Marta Moya ha conseguido la …

V TROFEO BENALRÍTMICA

En el V trofeo del Club Benalrítmica que se celebró el 24 de marzo en Benalmádena, las gimnastas del Club Granada realizaron todas un buen ejercicio. Eva Blánquez consiguió el tercer puesto en manos libres, benjamín absoluto. Enhorabuena a Marta Parejo, Aurora Vera, Jimena Moncada y al Conjunto Cadete Base …