Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Pabellón Armilla

Ciudad Deportiva de la Diputación de Granada

Avenida del Barón Pierre de Coubertin, s/nº - 18100 Armilla (como llegar)

 

 Eva10

Eva Pelaez

 

 

 

Lidia Redondo

Lidia Redondo

www.lidiaredondo.com

 

 

facebook Síguenos en Facebook

Síguenos en

Síguenos en

 

Envíanos tus fotos a web@ritmicagranada.com

 

Cto de España Individual - Guadalajara 21 al 26 de junio 2016

V TORNEO NACIONAL SÉNECA-ADECOR

Este sábado 21 de mayo competimos en el V Torneo Nacional de gimnasia rítmica Séneca-Adecor, consiguiendo una medalla de oro con Valle Tenorio y una de plata con el Conjunto Cadete base formado por Carmen Quiles, Maria Muñoz, Rocio Moya, Paula Bolivar y Pilar Bueno

Orden mañana
Fotos

Enhorabuena!

II TORNEO RITMICA ALHENDÍN

El domingo 15 de mayo participamos en el II Torneo del Rítmica Alhendín con nuestros conjuntos cadete promesas b formado por Carmen Julia Álvarez, Alicia Tenorio, Silvia Maya, Cristina Marin, Paula Rico y Consuelo Reyes que consiguió la medalla de plata, alevín promesas b formado por Renee Candejas, Maria de la Higuera, Cintya Quiroga, Alicia Rodríguez y Ángela Romera que se alzó con el oro y en individual con Eva Blanquez (prebenjamin precopa) que consiguió la medalla de plata y Andrea Perez (benjamín precopa) y Virginia Martín (juvenil precopa) que se hicieron con el oro. Helena Millán (cadete precopa) no pudo subir a podium en esta ocasión.

Fotos

Enhorabuena!

Cto And Individual y Clubes, Torneo Primavera y Copa Base

Resultados Campeonato de Andalucía Individual y Clubes (Junior, Senior y Primera) y torneo Primavera de Conjuntos A y Torneo Copa Base de Conjuntos en Moguer (Huelva) 14 de mayo 2016

Cto de Andalucia Individual: Primera Categoría: nuestra representante Eva Pulido ha conseguido la medalla de bronce en la general y competirá en el Campeonato de España Individual que se celebrará del 21 al 26 de junio en Guadalajara.

Cto de Andalucia Clubes: los equipos que han conseguido la  clasificación para el Campeonato de España de Clubes y Autonomías han sido:

Senior: el equipo formado por Eva Pulido, Marta Cañete y Nerea Ortuño ha conseguido la cuarta plaza y la clasificación para el campeonato.
El equipo formado por Adriana Rojas, Catalina Mª Benitez y Miriam Melgarejo, realizó un gran campeonato pero no consiguió la clasificación.

Junior: el equipo formado por Elsa Lopez del Club Granada, Noelia Infante del Club Marbella y Carmen Leon del Club Seneca consiguió la quinta plaza y la clasificación para el campeonato.

Torneo Primavera de Conjuntos: Conjunto junior absoluto formado por Almudena Trujillos, Cristina Ramos, Elsa Lopez, Ines Perez y Lucre Puentes, medalla de oro.

Copa de Conjuntos base: Conjunto cadete base formado por Carmen Quiles, Maria Muñoz, Rocio Moya, Paula Bolivar y Pilar Bueno, medalla de plata.

Enhorabuena a todas, gimnastas, entrenadoras, familiares y amig@s!

Programa completo
Fotos calentamientos oficiales y jornada de mañana
Fotos jornada de tarde
Prensa

SEGUNDA FASE DIPUTACIÓN GRANADA

Este sábado 7 de mayo se disputó en Las Gabias la Segunda Fase Diputación de Granada.

Orden definitivo
Fotos

Enhorabuena!

CTO ANDALUCIA IND Y CLUBES - BASE INDIVIDUAL

Del 29 de abril al 1 de mayo se disputó el Campeonato de Andalucía Individual y Clubes Benjamín Alevín e Infantil, Campeonato de Andalucía Masculino y Base Individual, en La Rinconada (Sevilla).

Participamos en el circuito base con Paula Alcaide (alevín) y Lidia Calvo (juvenil) y en el circuito absoluto con nuestras infantiles Ana Corral, Carmen Ramos, María Pérez, Paula Puentes y Raquel Romero.

Programa
Fotos 27 abril
Fotos competición

Enhorabuena a todas por vuestra participación!

V Torneo Jun - Club Iundenia

El sábado 30 de abril también acudimos a Jun con nuestros conjuntos Prebenjamin promesas b formado por Sheila Valverde, Natalia Martínez, Sara Pérez, Adriana Jurado y Silvia Romero, que consiguió la medalla de plata, cadete promesas b formado por Carmen Julia Álvarez, Alicia Tenorio, Silvia Maya, Cristina Marin, Paula Rico y Consuelo Reyes y alevín promesas b formado por Renee Candejas, Maria de la Higuera, Cintya Quiroga, Alicia Rodríguez y Ángela Romera, así como con Natalia Piernas, Sofía Pelaez, Patricia Carilla y Úrsula Romero que consiguió la medalla de oro.

Orden mañana
Orden tarde
Fotos

Enhorabuena!

XIII TORNEO CIUDAD DE MÁLAGA

El sábado 30 de abril nos desplazamos a Málaga para participar en el XIII Torneo Nacional Ciudad de Malaga con Adriana Rojas (senior A cinta), Elsa López (junior A cuerda), Miriam Melgarejo (senior A aro), Eva Pulido (1ª cinta y mazas) que consiguió la medalla de plata en ambo apartos y Marta Cañete (senior A pelota) que también consiguió el 2º puesto.

Orden
Fotos

Enhorabuena!

VIII CAMPEONATO EL MAMUT

El domingo 24 de abril acudimos al VIII Campeonato El Mamut con nuestras gimnastas Úrsula Romero (Patronato Infantil pelota) y Patricia Carilla (Patronato Senior mazas) que han conseguido la medalla de plata. El Conjunto alevín promesas B formado por Paula Yelamos, Aroa Garcia, Marta Hervas, Ana Martin, Carmen Viñolo y Eva Robles hizo un buen ejercicio aunque no subió a podium.

Fotos

Enhorabuena!

COPA BASE DE CONJUNTOS 2016

El Cub Granada representó a Granada en la Copa Base de Conjuntos que se ha celebrado en Gijón del 19 al 24 de abril con su conjunto cadete base formado por Carmen Quiles, Maria Muñoz, Rocio Moya, Paula Bolivar y Pilar Bueno en el que obtuvo un gran resultado al terminar en una meritorila 11ª posición.

Programa completo
Fotos

Enhorabuena a todas!

XIII TROFEO MIRALMAR

El sábado 23 de abril competimos en el XIII Trofeo Miralmar con nuestras gimnastas Nerea Ortuño (senior A aro) que consiguió el primer puesto y Catalina Mª Benítez (senior A pelota) la de bronce. Buen ejercicio de Adriana Rojas (senior A cinta), Carmen Ramos (infantil A cinta) y Miriam Melgarejo (senior A aro).

Orden de paso mañana
Orden de paso tarde
Programa
Fotos

Enhorabuena!

II TORNEO RÍTMICA NAZARÍ

Este sábado 23 de abril el Club Granada ha competido en el II Torneo Interprovincial Rítmica Nazarí.

Participaron nuestros Conjuntos Alevín Copa (Idaira Sánchez, Daniela Muñoz, Aurelia Ferrer, Mariola García y Maria Navarro) que consiguió la medalla de bronce y los conjuntos Cadete Copa (Inma Iglesias, Alejandra Rubio, Alicia Sevilla, María Casado y Natalia Bueno) y Juvenil Precopa (Maria Megias, Maria Gutierrez, Paula Galindo, Olga Jimenez y Silvia Guerrero) que se hicieron con el oro. En individual Paula Alcaide (alevín base aro) se hizo con la plata y Eva Pulido (senior A cinta) con el oro. Valle Tenorio (prebenjamín copa ml) y Ana Corral (infantil A pelota) hicieron un buen ejercicio.

Orden de paso mañana
Orden de paso tarde
Fotos

Enhorabuena!

XXIV TROFEO CLUB VENUS

El Cub Granada participó el domingo 17 de abril en el XXIV Trofeo Club Venus de Toledo con nuestras gimnastas Adriana, Cati, Marta y Nerea, que consiguió la medalla de bronce en categoría senior A aro.

Orden
Fotos

Enhorabuena!

Fase Oriental del circuito Promesas, Copa y Precopa

El fin de semana del 16 al 17 de abril, competimos en Vicar en la Fase Oriental del Circuito Promesas, Copa y Precopa, consiguiendo tanto nuestro conjunto cadete copa como el juvenil precopa la medalla de plata.

En individual Mª Valle Tenorio, en categoría prebenjamín manos libres también consiguió la segunda plaza.

El resto de la expedición del Club Granada no pudo subir a podium pero siguen esforzándose para conseguirlo.

Orden
Fotos.

Enhorabuena!

III TROFEO CLUB RÍTMICA CHANA

El Cub Granada participó el domingo 10 de abril en el III Trofeo Club Rítmica Chana. Fotos.

Enhorabuena!

El Cub Granada celebró el 9 de abril el 30 aniversario de su creación y el V Trofeo Diputación de Granada de Gimnasia Rítmica. más información

Fotos:
1ª parte.
2ª parte.
3ª parte.
4ª parte.

Muchas felicidades!

SEGUNDA FASE PATRONATO

Y este fin de semana también competimos en La Chana, en la Segunda Fase Patronato con Patricia Carilla (Senior mazas) que ha conseguido la medalla de plata. Sofía Peláez (Prebenjamín B ml) y Úrsula Romero (Infantil B pelota), aunque han realizado un buen ejericio, no pudieron subir a podium

Fotos.

Enhorabuena!

XVIII TROFEO VILLA DE TORREJÓN DE ARDOZ

El sábado 2 de abril, competimos en el XVIII Trofeo Villa de Torrejón de Ardoz con nuestras gimnastas Ana Corral (Infantil A mazas), Eva Pulido (Senior A aro), María Pérez (Infantil A cinta), y Marta Cañete (Senior A pelota), donde conseguimos dos cuartos puestos y dos quintos respectivamente.

Fotos

Enhorabuena!

CONVOCATORIA CETD

Las gimnastas del Club Granada, Carmen Ramos Utrera y Paula Puentes Muñoz, han participado en la Concentración de Tecnificación de Gimnasia Rítmica que se ha celebrado este sábado 2 de abril en Marbella. Fotos.

Enhorabuena a las gimnastas y entrenadoras por este logro, fruto del esfuerzo diario!

SESIÓN DE FOTOS ESCUELA

El miércoles 30 de marzo realizamos una sesión de fotos a la Escuela del Club Granada. Fue todo un éxito y lo pasamos genial. Fotos.

Gracias chicas!

VII TORNEO NACIONAL RÍTMICA EL EJIDO

EL 19 de marzo también participamos en el VII Torneo Nacional Rítmica El Ejido con Elsa López (junior A cuerda) que consiguió la medalla de bronce. Paula Puentes (Infantil A pelota), Ana Corral (Infantil A aro), Raquel romero (Infantil A mazas), y Paula Alcaide (Alevín Base aro) no subieron a podium pero hicieron un buen ejercicio. Fotos.

Orden.

¡Enhorabuena!

VIII TROFEO GIMNASIA RITMICA ÍLLORA

Este sábado 19 de marzo hemos participado en el VIII Trofeo Gimasia rítmica Íllora con Úrsula Romero (Infantil B pelota) y Sofía Peláez (Prebenjamín B ml) que han conseguido la medalla de plata. El Conjunto Cadete B formado por Carmen Julia Álvarez, Alicia Tenorio, Silvia Maya, Cristina Marin, Paula Rico y Consuelo Reyes, no ha conseguido subir a podium pero van mejorando. Fotos.

Orden.

¡Enhorabuena!

COPA DE LA REINA

El conjunto cadete base formado por Carmen Quiles, Maria Muñoz, Rocio Moya, Paula Bolivar y Pilar Bueno, ha sido seleccionado en el control celebrado en Marbella el 11 de marzo, para representar a Granada en la próxima Copa Base de Conjuntos que se celebrará en Gijón del 19 al 24 de abril.

¡Enhorabuena!

PRIMERA FASE DIPUTACIÓN DE GRANADA

El sábado 5 de marzo participamos en la Primera Fase Diputación de Granada celebrada en Salobreña en horario de mañana y tarde.

Fotos.

CONJUNTO CATEGORÍA GIMNASTAS
cadete copa Inma Iglesias, Alejandra Rubio, Alicia Sevilla, María Casado y Natalia Bueno
juvenil precopa Maria Megias, Maria Gutierrez, Paula Galindo, Olga Jimenez y Silvia Guerrero
alevin copa Idaira Sánchez, Daniela Muñoz, Aurelia Ferrer, Mariola García y Maria Navarro
cadete base Carmen Quiles, Maria Muñoz, Rocio Moya, Paula Bolivar y Pilar Bueno
cadete promesas b Carmen Julia Álvarez, Alicia Tenorio, Silvia Maya, Cristina Marin, Paula Rico y Consuelo Reyes
alevin promesas b Paula Yelamos, Aroa Garcia, Marta Hervas, Ana Martin, Carmen Viñolo y Eva Robles
benjamin promesas a Renee Candejas, Maria de la Higuera, Cintya Quiroga, Alicia Rodríguez y Ángela Romera

 

GIMNASTA CATEGORÍA APARATO
Eva Blanquez prebenjamin precopa M.L.
Andrea Pérez benjamin precopa M.L.
Virginia Martin juvenil precopa aro
Helena Millan cadete precopa aro
Valle Tenorio prebenjamin copa M.L.
Paula Alcaide alevin base aro
María Pérez infantil absoluto cinta
Carmen Ramos infantil absoluto cinta
Paula Puentes infantil absoluto pelota
Raquel Romero infantil absoluto mazas
Elsa López junior absoluto cuerda
Nerea Ortuño senior absoluto aro
Catalina Mª Benítez senior absoluto pelota
Marta Cañete senior absoluto pelota
Adriana Rojas senior absoluto cinta

¡Enhorabuena!

XVII TORNEO ''V CENTENARIO DE LA 1ª VUELTA AL MUNDO''

El sábado 5 de marzo iniciamos la temporada en Sanlucar de Barrameda en el XVII TORNEO ''V CENTENARIO DE LA 1ª VUELTA AL MUNDO'', con nuestras gimnastas Ana Corral (infantil A pelota), Eva Pulido (senior A pelota y aro) plata con el aparato pelota, y Lidia Calvo (juvenil Base mazas) plata.

Fotos.

¡Enhorabuena!

Medalla de oro Ayuntamiento de La Zubia Lidia Redondo

Lidia Redondo ha recibido este 28 de febrero la medalla de oro de la ciudad de La Zubia.

Fotos.

¡Enhorabuena!

Entrenamientos enero 2016

Aquí os dejamos fotos de los entrenamientos del 13, 15 y 22 de enero.

Fotos 13/1/16.

Fotos 15 y 22/1/16

¡Buen trabajo!

Gala de Navidad Iznalloz 2015

El viernes 18 de diciembre nos invitaron a realizar una exhibición en la Gala de Navidad de la escuela de Gimnasia Rítmica de Iznalloz.

Fotos.

¡Enhorabuena!

Gala de Navidad Club Granada 2015

El miércoles 16 de diciembre realizamos la Gala de Navidad del Club.

Fotos.

¡Enhorabuena!

El Campeonato de España de Conjuntos se celebró del 10 al 13 de diciembre en Valladolid, donde competimos con nuestros conjuntos, Junior formado por Almudena Trujillos, Beatriz López, Cristina Ramos, Elsa López e Inés Pérez y Senior formado por Adriana Rojas, Catalina María Benítez, Eva Pelaez, Eva Pulido, Marta Cañete y Nerea Ortuño.

Programa.

Fotos.

¡Enhorabuena!

Del 18 al 22 de noviembre de 2015 se ha celebrado el Campeonato Nacional Base de Conjuntos, Campeonato de España Masculino y Copa de España de Conjuntos en Zaragoza y el Club Granada tuvo representación con su conjunto Infantil Base y Senior A.

Andalucia consiguió la medalla de bronce en la Copa de España gracias a los conjuntos alevin de Marbella, infantil y junior de Dos Hermanas y senior del Club Granada.

Programa completo.

Fotos.

¡Enhorabuena a todas!

Del 13 al 15 de noviembre de 2015 se celebró el Campeonato de Andalucía de Conjuntos, Campeonato Base de Andalucía de Conjuntos, Copa Federación de Conjuntos, Precopa de Andalucía de Conjuntos y el Campeonato de Andalucía Individual Masculino. También se disputará el Torneo Nacional de Conjuntos "Ciudad de Córdoba" en su 18º edición.

El conjunto senior absoluto formado por Adriana Rojas, Catalina María Benítez, Eva Pelaez, Eva Pulido, Marta Cañete y Nerea Ortuño, y el conjunto junior formado por Almudena Trujillos, Beatriz López, Cristina Ramos, Elsa López e Inés Pérez consiguieron el pase directo al Campeonato de España de Conjuntos al conseguir la medalla de oro y la de bronce respectivamente y representarán a Granada en el Campeonato de España de Conjuntos, del 10 al 14 de diciembre en Valladolid.

En el circuito absoluto el conjunto infantil formado por Ana Corral, Carmen Ramos, María Pérez, Paula Puentes, Pilar Bueno y Raquel Romero consiguió el séptimo puesto.

En el circuito base el conjunto infantil formado por Carmen Quiles, Eva Ibáñez, Lucre Puentes, María Muñoz, Paula Bolivar y Rocío Moya obtuvo el quinto puesto.

En el circuito precopa el conjunto cadete formado por María Gutiérrez, María Megías, Paula Galindo, Silvia Guerrero y Olga Jiménez se clasificó en quinta posición.

En el circuito copa el conjunto infantil formado por Alejandra Rubio, Alicia Sevilla, Inmaculada Iglesias, María Casado y Natalia Ramos, consiguió el cuarto puesto y la medalla de bronce en el XVIII Torneo Nacional de Conjuntos "Ciudad de Córdoba".

El conjunto benjamín copa formado por Aurelia Ferrer, Daniela Muñoz, Eva Pérez, Idaira Sánchez y Mariola García consiguió el décimo puesto.

¡Enhorabuena a todas!

Programa completo.

Minutajes.

Fotos.

 

Club Granada de Gimnasia Rítmica - ritmicagranada@gmail.com

buscar: aquí en internet

COLABORADORES

Colabora con Nosotros  

Diputación de Granada
Ayuntamiento de Granada
Jovita
edutedis
Panalitos

Contacta con nosotros
 
nombre de la niño/a
nombre del padre/madre
email
Comentario
Area Privada